Maio é normalmente o mês em que começam a ser disputados os campeonatos nacionais, e no último fim de semana tivemos os primeiros torneios acontecendo na Europa e África no Formato Standard XY – REAKpoint (Turbo Colisão) e no Japão no Formato Standard XY – Fates Collide (Fusão de Destinos).
Já nesse primeiro fim de semana, tivemos Night March mostrando que é o deck a ser batido e Greninja Break e Trevenant Break, se mostrando eficazes em tentar combatê-los. Tivemos também surpresas desagradáveis com o Nacional do Reino Unido, onde o resultado final acabou sendo influenciado diretamente por erros de juízes e “trapaças” de alguns jogadores. O lado bom desses problemas, é que todos os juízes do mundo estarão mais atentos daqui pra frente, para evitar que esses erros voltem a acontecer.
Bem, então vamos ao que interessa, vamos conferir os resultado dos campeonatos nacionais já disputados até o momento é entender como anda o metagame mundial. Colocaremos a tabela apenas com o nome do pokémon principal usado no deck, caso você deseje procurar alguma variante específica, digite o atalho Ctrl + F em seu teclado, e logo após digite o nome do deck que deseja encontra.
ESTATÍSTICAS
DECKS | TOP 1 | TOP 2 | TOP 4 | TOP 8 | TOTAL | % NO META |
NIGHT MARCH |
8 | 7 | 14 | 25 | 54 | 23,01% |
SEISMITOAD EX | 3 | 4 | 9 | 16 | 32 |
13,69% |
TREVENANT BREAK |
4 | 2 | 7 | 12 | 25 | 10,72% |
GRENINJA BREAK | 4 | 4 | 10 | 5 | 23 |
9,88% |
VESPIQUEN |
4 | 3 | 1 | 7 | 15 | 6,49% |
M.MANECTRIC EX | – | 1 | 4 | 10 | 15 |
6,36% |
GENESECT EX |
2 | 4 | 3 | 3 | 12 |
5,21% |
YVELTAL |
1 | 2 | 3 | 5 | 11 | 4,79% |
DARKAI EX | 1 | 2 | 2 | 2 | 7 |
3,10% |
ZYGARD EX |
– | 1 | 2 | 4 | 7 | 3,05% |
M.RAYQUAZA EX | 1 | 1 | 2 | 2 | 6 |
2,67% |
M.SCEPTILE EX |
1 | – | – | 3 | 4 | 1,82% |
M.ALAKAZAM EX | – | – | 1 | 1 | 2 |
0,89% |
JOLTEON EX |
– | – | – | 2 | 2 | 0,85% |
GARCHOMP | – | – | – | 2 | 2 |
0,85% |
ENTEI |
– | – | – | 2 | 2 | 0,85% |
MEW | 1 | – | – | – | 1 |
0,55% |
RAICHU |
– | – | 1 | – | 1 | 0,47% |
KELDEO EX | – | – | 1 | – | 1 |
0,47% |
SCEPTILE EX |
– | – | 1 | – | 1 | 0,47% |
LATIOS EX | – | – | – | 1 | 1 |
0,42% |
M.SCYZOR EX |
– | – | – | 1 | 1 | 0,42% |
M.MEWTWO EX | – | – | – | 1 | 1 |
0,42% |
ZOROARK BREAK |
– | – | – | 1 | 1 | 0,42% |
GIRATINA EX | – | – | – | 1 | 1 |
0,42% |
LUCARIO EX |
– | – | – | 1 | 1 | 0,42% |
GALLADE | – | – | – | 1 | 1 |
0,42% |
SERPERIOR |
– | – | – | 1 | 1 | 0,42% |
WAILORD EX | – | – | – | 1 | 1 |
0,42% |
DEFINIÇÃO DO TIER
Tier S
- Night March
Tier 1
- Seismitoad EX
- Greninja Break
- Trevenant Break
Tier 1.5
- Vespiquen
- M.Manectric EX
- Yveltal
- Genesect EX
Tier 2
- Darkai EX
- Zygard EX
- M.Rayquaza EX
- M.Sceptile EX
RESULTADOS DOS NACIONAIS 2016
DIA 02 E 03/07 FORMATO XY- BREAKpoint
TOP 8 NACIONAL MASTER ESTADOS UNIDOS DA AMERICA
1- Nick Robinson – Night March / Vespiquen
2- Marcos Garcia – Seismitoad EX / Giratina
3- Paul Johnston – Seismitoad EX / Manaphy EX
4- Liam Williams – Darkai EX / Giratina EX
5- Chris Slakala – Night March
6- Michael Bergerack – Trevenant Break
7- James De Pamohilis – Trevenant Break
8- Fred Hoban – Vespiquen / Vileplume
TOP 8 NACIONAL MÁSTER AUSTRÁLIA
1- Jordan Palmer – Yveltal / Zoroark
2- Shane Quinn – Genesect EX / Bronzong
3- Michael Kan – Night March
4- Blake Davies – Night March
5- Sammeer Sangwan – Genesect / Bronzong
6- Matty Masefield – Zygarde EX / Vileplume
7- Brendan Vagg – Seismitoad Ex / Giratina EX
8- Daneil Collins – Jolteon Ex / Glaceon Ex / Garbodor
DIA 25 E 26/06 FORMATO XY- BREAKpoint
TOP 8 NACIONAL MÁSTER CANADÁ
1- Simon Loung – M.Rayquaza EX
2- Ciaran Farah – Genesect Ex / Bronzong Break
3- Matthew Koo – Genesect EX / Bronzong Break
4- Edward Kuong – Yveltal / Gallade / Zoroark
5- Jacob Lesage – Vespiquen / Vileplume / Jolteon EX
6- James McInnes – M.Manectric EX / Trevenant EX / Giratina EX
7- Erik V. Schaaf – Zygarde EX / Carbink Break
8- Elan Simon – Vespiquen / Zebstrika
TOP 8 NACIONAL MÁSTER CHILE
1- Cristian Muñoz – Night March
2- Javier Gamboa Valenzuela – Seismitoad EX /Manaphy EX
3- Nicolas Galaz Sanhueza – Seismitoad EX /Manaphy EX
4- Mauricio Nuñez – M.Manetric EX / Raikou / Jolteon Ex
5- Marcos Aballay – Night March / Vespiquen
6- José Sanchez – Genesect Ex / Bronzong
7- Gustavo Pastorin – Night March
8- Ramon Duran – Trevanant Break
TOP 8 NACIONAL MÁSTER ÁUSTRIA
1- Gunther kirchofer – Vespiquen / Zoroark
2- Simon Fritz – Night March / Vespiquen
3- Dominik Wieser – Seismitoad Ex / Greninja Break
4- Lukas Peer – M.Manectric Ex / Jolteon Ex
5- Fillip Laush – Serperior
6- Lucas S. – M.Rayquaza Ex / Jolteon Ex
7- Tom Zhan – Wailord EX / Aegislash Ex
8- Karl Weiss – M.Manectric Ex / Ho-Oh Ex
DIA 18 E 19/06 FORMATO XY- BREAKpoint
TOP 8 NACIONAL MÁSTER MÉXICO
1- Pablo Meza – Greninja Break
2- Bernardo Nuñez – Darkrai EX / Giratina EX
3- German Fabregat – Night March
4- Juan Manuel Moya – Vespiqeun / Vileplume
5- Manuel Valencia – Night March
6- Guillermo Terreros – Yveltal / Gallaze / Zoroark
7- Uriel Gonzales – M.Manectric EX / Pyroar
8- Jose Juarez – Trevenant Break
TOP 8 NACIONAL MÁSTER HOLANDA
1- Gawein W. – Genesect EX / Bronzong Break
2- Tim van H. – Seismitoad Ex / Manaphy EX
3- Lennard M. – Trevenant Break
4- Rick V. – Seismitoad Ex / Manaphy EX
5- Steffen E. – Night March
6- Bryan de V. – Seismitoad Ex / Manaphy EX
7- Laurens van B. – Darkrai EX / Giratina EX
8- David H. – Night March
TOP 8 NACIONAL MÁSTER NORUEGA
1- Tord R. – Seismitoad Ex / Manaphy EX
2- Richard A. – Greninja Break
3- Mikael J. – Genesect EX / Bronzong Break
4- Rui Sampaio – Seismitoad EX / Giratina EX
5- Magnus K. – Trevenant Break
6- Teodor S. – Seismitoad Ex / Manaphy EX
7- Fredrik W. – Night March
8- Jeanette M. – Yveltal / Zoroark
TOP 8 NACIONAL MÁSTER PORTUGAL E ESPANHA
1- Filipe Cardoso – Trevenant Break
2- Gonçalo Ferreira – Darkrai EX / Giratina EX
3- Miguel Vicêncio – M.Manectric EX
4- João Lopes – Greninja Break
5- Alejandro Felices – M.Sceptile EX / Ariados
6- David Ferreira – Seismitoad Ex / Manaphy EX
7- Gonçalo Pereira – Trevenant Break
8- Oscar Batalha – Genesect EX / Bronzong Break
DIA 11 E 12/06 FORMATO XY- Fates Collide
TOP 8 NACIONAL MÁSTER ITÁLIA
1- Kevin Ponthieux – Trevenant Break / Wobbuffet
2- Simone Zucchelli – Genesec Ex / Bronzong Break
3- Nicolò Castignoli- Greninja Break
4- Simone Soldo – Greninja Break
5- Riccardo Maganza – Greninja Break
6- Simone Canziane – Vespiquen / Yveltal
7- Vicenzo Gerrad – Seismitoad Ex / Manaphy EX
8- Gianluca Cipriano – Night March
TOP 8 NACIONAL MÁSTER ARGENTINA
1- Fabrizio Belluci – Trevenant Break / M.Alakazam EX
2- Damian Riquel – Vespiquen / Zoroark / Gallade
3- Diego Cassiraga – Seismitoad Ex / Manaphy EX
4- Gustavo Chiaravelli – M.Rayquaza Ex / Jolteon EX
5- Daniel Faccibeme – Seismitoad Ex / Regice
6- Agustin Campo – Seismitoad Ex / Manaphy EX
7- Dante Lenell – Trevenant Break / M.Alakazam
8- Mariano Hernandez – M.Sceptile Ex / Ariados
TOP 8 NACIONAL MÁSTER REPUBLICA CHECA E ESLOVÁQUIA
1- Martin Belohlavek – Trevenant Break
2- Ondrej Skubal – Night March
3- Martin Janous – Trevenant Break
4- Ondrej Kopulety – Seismitoad Ex / Manaphy EX
5- Patrick Bartosovic – M.Manecric Ex / Jolteon EX
6- Kristian Hodas – Seismitoad EX / Manaphy EX
7- Petr Janous – Trevenant Break
8- Lukas Vondruska – Trevenant Break
DIA 04 E 05/06 FORMATO XY- Fates Collide
TOP 8 NACIONAL MÁSTER MALÁSIA
1- Chun Yee Wei – Greninja Break
2- Jason Young – Greninja Break
3- Shaun Chang – Night March / Garbodor
4- Lawrence Choong – Night March
5- Hairul Hafiy – Zygard EX / Carbink Break
6- Marcus Tan – M.Manectric EX / Jolteon EX
7 -Kylie Chua L. Y. – Vespiquen / Vileplume / Jolteon EX
8- Navin Raaj – Darkai Ex / Giratina EX
TOP 8 NACIONAL MÁSTER DINAMARCA
1- Stephan Norregaerd – Night March
2- Peter Hansen – Vespiquen / Raichu / Zebstrika
3- Nicklas Danielsen – Greninja Break
4- Jens Kudsk – M.Manectric EX /Jolteon Ex / Regirock
5- Martin Lorentzen – Seismitoad EX / Giratina EX
6- Soren Neumann – Yveltal / Zoroark
7- Lars Andersen – Seismitoad Ex
8- Tobias Andersen – Vespiquen / Vileplume
TOP 8 NACIONAL MÁSTER NOVA ZELÂNDIA
1- Dylan Chen – Mew / Seismitoad EX / Jolteon EX
2- Paul SU – Genesect EX / Bronzong Break
3- Tama C. – Night March
4- Mikaere Newey – Sceptile Ex / Crobat
5- Vighnesh Murthy – Night March
6- Shaun Leong – Night March
7- Tim Tothill – Night March
8- Marcel T. – Trevenant Break
TOP 8 NACIONAL MÁSTER SUÍÇA
1- Luca C. – Vespiquen / Vileplume
2- Norwin A. – M.Rayquaza EX / Jolteon EX
3- Patrick L. – Greninja Break
4- Kevin S. – Greninja Break
5- Roy S. – Seismitoad EX / Aegislash EX
6- Roman O. – Lucario EX / Hippowdon
7- Adrian P. – Night March
8- Marco A. – Yveltal / Gallade / Zoroark
TOP 8 NACIONAL MÁSTER SUÉCIA
1- Tobias E. – Night March
2- Amanda T. – Night March / Vespiquen
3- Oscar K. – Night March
4- Joakim G. – Seismitoad Ex / Manaphy EX
5- Hampus E. – Seismitoad Ex / Manaphy EX
6- Henning G. – Night March / Vespiquen
7- Gavin G. – Seismitoad EX / Giratina EX
8- Carl H. – Gallade / Octillery
TOP 8 NACIONAL MÁSTER POLÔNIA **
1- Piotr O. – Seismitoad EX / Garbodor
2- Mateusz L. – Yveltal / Zoroark / Gallade
3- Kamil S. – Trevenant Break / Wobbuffet
4- Robert Sz. – Trevenant Break / Wobbuffet
5- Bartosz K. – Entei
6- Marcin K. – Night March
7- Adrian P. – Night March
8- Adrian K. – Garchomp
** Este não é um campeonato oficial da TPCI
DIA 28 E 29/05 FORMATO XY- BREAKpoint
TOP 8 NACIONAL MASTER BRASIL
1- Raphael Branco – Vespiquen / Vileplume
2- João Paulo Senida – Night March
3- Diego Rathj – Trevenant Break / Wobbufet
4- Douglas Teixeiras – M.Rayquaza EX / Jolteon EX
5- Victor Freitas – Night March
6- Nathalia Fernandes – M.Manectric EX / Raikou
7- Gustavo Wada – Giratina EX / Hydreigon EX
8- Lucas Pedrosa – Night March
DIAS 21 e 22/05 FORMATO XY-BREAKpoint
TOP 8 NACIONAL MASTER ALEMANHA
1- Chrisowalantis A. – Seismitoad EX
2- Fatih Akdemir – Trevenant Break
3- Robin Schulz – Seismitoad EX / Giratina EX
4- Benedikt Hugo – Night March
5- Tobias Smutkowski – Night March
6- Jan Daumann – Latios EX / Vileplume
7- Marc Lutz – Seismitoad EX
8- Marco Haeder – Seismitoad EX
DIAS 14 e 15/05 FORMATO XY- BREAKpoint
TOP 8 NACIONAL MASTER DA FRANÇA
1- Stéphane Ruffe – Night March
2- Sylvain de la Crompe – Trevenant Break
3- Alexis Peiffer – Night March
4- Frédéric Lesage – Greninja Break
5- Fabien Pujol – Seismitoad EX / Giratina EX
6- Joël Nguyen – Night March
7- Julien Dallé – M.Mewtwo EX
8- Cédric Gouin – M.Manectric EX / Joltoen EX / Raikou EX
TOP 8 NACIONAL MASTER DA BELGICA
1- Kevin Breens – Greninja Break
2- William de Plancke – M.Manectric EX / Garbodor / Jolteon EX
3- Samuel Schaileé – Greninja Break
4- Sen Caubergh – Night March
5- Pedro Medina – Greninja Break
6- Arne Van Brackel – Yveltal / Zoroark
7- Daphne Vanden Broek – Night March / Vespiquen
8- Jimmy Wuyts – M.Sceptile EX / Ariados
TOP 8 NACIONAL MASTER DA INGLATERRA
1- Tomao Cameron – Vespiquen / Vileplume
2- Scott Burgess – Yveltal / Zoroark / Gallade
3- Oliver Barnerr – Yveltal / Zoroark Break
4- Daniel Melrose – Trevenant Break / Wobbuffet
5- Charles Barton – Night March / Vespiquen
6- Richard Cherry – Greninja Break
7- Joseph Philip – Night March / Vespiquen
8- Thomas S. – Trevenant Break
TOP 8 NACIONAL MASTER DA AFRICA DO SUL
1- Moeen Mungalee – Night March
2- Prenesh Naidoo – Night March
3- Craig Foord – Raichu / Yveltal / Crobat
4- Matthew Vrede – Greninja Break
5- Riaan Steyn – Garchomp / Lucario EX
6- Marc Greener – Night March
7- Adrian Schober – M.Scyzor / Garbodor
8- Ryno van Schoor – Entei / Charizard EX
BLASTOISE MEGA BATTLE JAPÃO
(KAMEX MEGA BATLLE)
Top 4 Liga B Final Blastoise Mega Battle Tókio 19/06 – Formato XY- Steam Siege
1- Takuya Yoneda – M.Sceptile Ex / Seismitoad Ex
2- ????????????? – Seismitoad EX / Greninja Break
3- ????????????? – Darkai Ex / Giratina Ex
4- ????????????? – Night March / Milotic
TOP 8 Liga B Fukoka 29/05- Formato XY – Fates Collide
1- ??????????? – Night March / Garbodor
2- ??????????? – Night March / Mew
3- ??????????? – Night march / Mew
4- ??????????? – Genesect EX / Bronzong Break
5- ??????????? – Greninja Break / Octilery
6- ??????????? – Zygard Ex / Medicham
7- ??????????? – M.Manectric EX / Jolteon EX / Glaceon EX
8- ??????????? – Trevenant Break
TOP 8 Liga B Chiba 21/05- Formato XY – Fates Collide
1- ??????????? – Night March / Octillery / Zebstrika
2- ??????????? – Night March / Octillery
3- ??????????? – Night March / Mew
4- ??????????? – Night March / Mew
5- ??????????? – Zoroark Break / Yveltal
6- ??????????? – M.Rayquaza EX / Jolteon EX
7- ??????????? – M.Manectric EX / Garbodor / Jolteon EX / Glaceon EX
8- ??????????? – Greninja Break / Octillery
TOP 4 Liga B Chiba 22/05- Formato BW – Fates Collide
1- ??????????? – Darkai EX / Yveltal / Archeops / Gallade
2- ??????????? – Zygard EX / Landorus EX / Carbink Break
3- ??????????? – Trevenant Break / Wobbuffet
4- ??????????? – Keldeo EX / Articuno / Blastoise
Top 8 Liga B OSAKA dia 15/05- Formato XY – Fates Collide
1-??????????? – Greninja Break / Seismitoad EX
2-??????????? – Greninja Break / Octillery
3-??????????? – Zygard EX / Carbink Break / Medicham
4-??????????? – Zygard EX / Carbink Break / Vileplume
5-??????????? – M.Alakazam EX / Trevenant Break
6-??????????? – Night March / Milotic
7-??????????? – Jolteon EX / Glaceon EX
8-??????????? – M.Manectric EX / Yveltal EX / Zoroark Break
Top 6 Liga B NAGOYA dia 05/05- Formato XY – Fates Collide
1-??????????? – Genesect EX / Bronzong Break
2-??????????? – Vespiquen / Zoroark Break
3-??????????? – Yveltal EX / Mew
4-??????????? – M.Alakazam EX / Trevenant Break
5-??????????? – Vespiquen / Zoroark Break
6-??????????? – Night March / Milotic
Desde que comecei a ler só ficou uma dúvida na cabeça, Qual foi o erro que ocorreu no nacional do Reino Unido? Pesquisei aqui mas não encontrei nada…
CurtirCurtir
Se bem me lembro, foi um Oddish que era do Expanded no formato Standard. Mas eu posso estar confundindo, houveram muitos erros nos torneios grandes desta temporada.
CurtirCurtir
Name of swiss players:
Top 8 Nacional Máster Suíça
1- Luca C.– Night March / Vespiquen
2- Norwin A. – M.Rayquaza EX / Jolteon EX
3- Patrick L. – Greninja Break
4- Kevin S. – Greninja Break
5- Roy S. – Seismitoad EX / Aegislash EX
6- Roman O. – Lucario EX / Hippowdon
7- Adrian P. – Night March
8- Marco A. – Yveltal / Gallade / Zoroark
CurtirCurtido por 1 pessoa
Thank you so much Patrick
CurtirCurtir
Onde conseguiu recolher os resultados Japoneses? Gostaria de saber mais sobre os decks que fizeram top.
CurtirCurtido por 1 pessoa
Os resultados japoneses você pode conferir no blog oficial do pokémon tcg do japão, (pokemon-card.com). porém decklist e outras informações detalhadas não estão disponíveis por la e você vai precisar de tempo e paciência pra pesquisar no Twitter e no Diary Note de jogadores japoneses.
CurtirCurtir
Night March é um deck muito forte, mas eu acho muito vulnerável e muito chato, ao menos para jogar contra ele rsrs.
Mas felizmente nos ultimos embates que tive, exceto quando dei muito azar na mão inicial meu deck do GreninjaBREAK tem se mostrado muito eficaz contra eles, mas eles ainda reinam, tanto no online quando no live.
CurtirCurtido por 1 pessoa
Os melhores decks contra Night March são os que conseguem distribuir dano rápido e para muitos pokemons do oponente. Greninja BREAK faz isso muito bem e consegue ser uma promessa do meta mas ainda vai precisar de um pouco de trabalho da comunidade pra diminuir problemas com outros match ups.
O Night March terá uma tendência de diminuir nos torneios, não só pelos outros decks surgindo mas por outras cartas que estão sendo lançadas, que eu acho que é só para nerfar o NM, como um novo apoiador que é um Trump Card só que para Pokemons.
CurtirCurtir
Só Arceus salva contra Greninja e Trevenant…
CurtirCurtido por 1 pessoa