A segunda seção dos Regionais do Brasil da temporada 2015/2016 já começou e serão disputadas em 12 eventos que vão da metade de março até o começo de maio. E como já se tornou costume na Delta, vamos trazer os resultados dos torneios, junto a análise do metagame do Brasil.

ESTATÍSTICAS

 

Torneios Concluídos: 12/12

DECKS TOP 1 TOP 2 TOP 4 TOP 8 TOTAL % do META

NIGHT MARCH / VARIANTES

5 5 3 13 26

27,64%

YVELTA / VARIANTES

3 1 4 4 12 12,28%

GRENINJA BREAK

1 1 3 4 9 9,21%
M.MANECTRIC EX / VARIANTES 1 1 1 5 8

8,50%

VESPIQUEN / VARIANTES

3 5 8 8,19%
MANECTRIC EX / CROBAT 4 2 6

6,14%

TREVENANT BREAK

1 1 1 2 5 5,42%
SEISMITOAD EX / VARIANTES 2 1 3 6

5,32%

M.MEWTWO EX (Y)

3 3 3,07%
RAICHU / CROBAT 1 1 2

2,35%

DIALGA EX / BRONZONG

1 1

1,23%

LUCARIO EX / CROBAT

1 1 1,13%
ENTEI / CHARIZARD EX 1 1

1,13%

GALLADE / OCTILLERY

1 1 1,13%
GARCHOMP 1 1

1,13%

WAILORD EX

1 1

1,02%

GENGAR EX / WOBBUFFET / CROBAT

1 1

1,02%

NOIVERN

1 1 1,02%

M.SCEPTILE EX

1 1

1,02%

CHARIZARD EX 1 1

1,02%

M.RAYQUAZA EX 1 1

1,02%

 


top 8 final

 

Top 4 final

 

Top 2 final

 

 

TIER S

  • Night March / Variantes

 

TIER 1

  • Yveltal / Variantes
  • Greninja Break

 

TIER 1.5

  • Manectric Ex / Variantes
  • Manectric Ex / Crobat
  • Vespiquen / Variantes

 

TIER 2

  • Sismitoad EX / Variantes
  • Trevenant Break
  • Mewtwo EX (Y) / Variantes
  • Raichu / Crobat

 

 TIER 3

  • Dialga EX / Bronzong
  • Lucario EX / Crobat
  • Entei / Charizard EX
  • Gallade / Octillery
  • Garchomp
  • Wailord EX
  • Gengar EX / Wobbuffet
  • Noivern
  • Charizard EX
  • Sceptile EX
  • Rayquaza EX

 

*OBS: Para achar a variante que você procura, digite Ctrl+F no teclado do seu PC e procure pelo deck que deseja encontra.

 


RESULTADOS

 

19/03

Top 8 Master Regional Jambô – Porto Alegre / RS

1- William Azvedo – Yveltal / Gallade / Zoroark1E0T_2011_Regional_Tournament_Championship_Logo

2- Pedro Mallet – Night March / Milotic

3- Jonathas Sant’ana – M.Manectric EX / Zapdos

4- Bruno Cunha – Gallade / Octollery

5- Pedro Henrique Cunha – Vespiquen

6- Diego Hahn – Manectric Ex / Crobat

7- Laura Carvalheiro – M.Mewtwo Ex (Y)

8- Romário Castilho – Yveltal / Gallade / Zoroark

 

 

20/03

Top 8 Master Regional Shaman – Salvador / BA

1- Andre Bortoni – Night March / Milotic1E0T_2011_Regional_Tournament_Championship_Logo

2- Lucas Pedrosa – Night March / Milotic

3- Edmilson Patriota – Manectric Ex / Crobat

4- Vitor Navarro –  Entei / Charizard EX

5- Josy Guimarães – M.Manectric EX / Regice

6- Filipe Malaquias – Gengar Ex / Wobuffet / Crobat

7- Rafael Novaes – Night March / Gallade

8- Marcus Brandão – Noivern

 

 

09/04

Top 8 Master Regional Geekmen – São Gonçalo / RJ

1- Gabriel Semedo – Yveltal / Regirock1E0T_2011_Regional_Tournament_Championship_Logo

2- Cassiano Mendes “Chuck” – Yveltal / Regirock

3- Thiago Giovannetti – Lucario Ex / Crobat

4- Claudio Ferla – Manectric EX / Crobat

5- Douglas Borges – Yveltal / Regirock

6- Matheus Vasconcelos – Manectric EX / Crobat

7- Vitor Rosa – Night March

8- Nathalia Fernandes – M.Manectric EX / Zapdos

 

 

10/04

Top 8 Master Regional Top Draw – Campinas / SP

1- Ciro Cones – Raichu / Crobat1E0T_2011_Regional_Tournament_Championship_Logo

2- Rafael Menezes – Night March

3- Victor Rodota – Yveltal / Regirock / Zoroark

4- Lucas Stinguel – Manectric EX / Crobat / Wobbuffet

5- Felipe Reyes – M.Mewtwo (Y) / Yveltal / Zoroark

6- Henrique Toledo – Raichu / Crobat

7- Henrique Iwamato – Seismitoad EX

8- Fabio Katinguer – Night March

 

 

16/04

Top 8 Master Regional Mox Card – João Pessoa / PB

1- Luan Lima – Night March1E0T_2011_Regional_Tournament_Championship_Logo

2- Kervin Marlon – Dialga EX / Bronzong

3- Luiz Felipe Ribeiro – Night March

4- Danilo Dantas – Night March

5- Mário Oliveira – Night March

6- Thiago França – M.Manectric EX / Ho-Oh EX

7- Edgard Filho – Yvetal / Regirock

8- Wendell Rodrigues – Greninja Break

 

 

Top 8 Master Regional Bazar Magic – São Paulo / SP

1- Rodrigo Gianni – Trevenant Break1E0T_2011_Regional_Tournament_Championship_Logo

2- Gabriel Semedo – Seismitoad Ex

3- Arthur Monteiro – Greninja Break

4- Adriano Kanazawa – Greninja Break

5- Augusto Cesar – Night March

6- Gustavo Wada – Wailord Ex

7- Alexandre Sugano – Greninja Break

8- Gustavo Vinicius – Seismitoad EX / Giratina EX

 

 

17/04

Top 8 Master Regional Dominaria – Natal / RN

1- Edgard Filho – Yveltal / Zoroark1E0T_2011_Regional_Tournament_Championship_Logo

2- Thiago de França – M.Manectric EX /Ho-Oh EX

3- Daniel Garcia – Seismitoad EX / Giratina EX

4- Stoessel Ramos – Garchomp

5- Rene – Greninja Break

6- Mario Oliveira – Night March

7- Luan Lima – Night March

8- Luiz Felipe Ribeiro – Night March

 

 

Top 8 Master Regional Alfa Tech – São Paulo / SP

1- Joaquim Postal – Night March1E0T_2011_Regional_Tournament_Championship_Logo

2- Douglas Rodrigues – Night March

3- Henrique Nishi – Vespiquen / Yveltal / Zoroark

4- Rodolfo Passos – Yveltal / Darkrai EX / Malamar EX

5- Thiago Giovanetti – Trevenant Break

6- Gustavo Wada – Vespiquen / Vileplume

7- Tiago Fernandes – Night March

8- Henrique Gonçalves – Night March

 

 

23/04

Top 8 Master Regional Ponto Geek –

1- Gustavo Wada – Greninja Break / Octillery1E0T_2011_Regional_Tournament_Championship_Logo

2- Vinicius Augusto Gomes – Seismitoad EX / Giratina EX

3- Thiago Giovannetti – Yveltal / Zoroark

4- Matheus Gois Ribeiro – Trevenant Break

5- Fabio Lima – Vespiquen / Vileplume

6- Gabriel Oliveira Meira – M.Manectric EX / Raikou

7- Gabriel Massaroth – Vespiquen / Garbodor

8- Douglas Rodrigues – Night March

 

 

24/04

Top 8 Master Regional Manticore – Curitiba / PR

1- Gabriel Oliveira Meira – M.Manectric EX / Raikou1E0T_2011_Regional_Tournament_Championship_Logo

2- Henri Madruga – Night March

3- Gabriel Massaroth – Vespiquen / Raichu / Gallade

4- Gustavo Wada – Greninja Break / Octillery

5- Cesar Lopes – Night March

6- Tiago Maestrelli – Vespiquen / Vileplume

7- Douglas Rodrigues – M.Mewtwo EX (Y) / Yveltal

8-  Gustavo Machado – M.Manectric EX / Ho-Oh EX

 

 

30/04

Top 8 Master Regional Loja Kanto – Belo Horizonte / MG

1- Carlos Alberto – Night March1E0T_2011_Regional_Tournament_Championship_Logo

2- Dyego Rathje – Trevenat Break / Wobbuffet

3- Cesar Pereira – Night March

4- Gistavo H. Vieira – Vespiquen / Vileplume

5- Gabriel Dutra – M.Sceptile EX

6- Andherson Silve – Yveltal / Zoroark / Gallade

7- Douglas Borges “Snake” – Greninja Break

8- Vitor Rosa – Night March

 

 

01/05

Top 8 Master Regional Inside Games – Brasília / DF

1- Thiago Conforti – Night March1E0T_2011_Regional_Tournament_Championship_Logo

2- João Bastos – Greninja Break

3- Pedro Augusto – Manectric EX / Crobat

4- Jonathan de Araújo – Yveltal / Zoroark

5- Hugo Suanno – M.Rayquaza EX

6- Raphael Cintra – Charizard Ex / Zoroark

7- Raphael Almeida – Seismitoad EX

8- Anderson Ogawa – Trevenant Break

 

 

AGRADECIMENTOS

 

     Quero deixar um agradecimento especia a Fair Play Pokémon e a Shaman Games por ajudar a organizar os resultados da primeira semana de Regionais no Brasil, a Bruno Cunha e Lucas Vareda Pedrosa por ajudarem com os decks que cada jogador usou e a todos os jogadores que tiveram a boa vontade de confirmar sua classificação final. Muito Obrigado a todos!

donates 1

Anúncios