A Delta Pokémon tem a proposta de manter os jogadores atualizados com os resultados dos citys, regionais, states, e nacionais disputados nos 4 quatros do planeta, por isso contamos com a sua ajuda para atualizar este post. Comente e nos informe sempre que um torneio acontecer na sua cidade ou região.

Resultados da Quarta Semana dos Estaduais dos EUA

BRITISH COLUMBIA, CANADA

  1. Colter Decker – Vileplume /Vespiquenstate
  2. Chase Moloney – Yveltal/Zoroark /Gallade
  3. Nathian Beck – M Sceptile EX/Giratina EX
  4. Vito Tse – Night March/Maxie’s
  5. Sorina Radu – Night March
  6. Paul Le – Yveltal/Zoroark /Gallade
  7. Joey Zhang – Night March
  8. Thien Vy – Trevenant BREAK

 

 

QUEBEC, CANADA

  1. Andrew Estrada – Yveltal/Zoroark/Galladestate
  2. Main Ahmed – Vespiquen /Garbodor
  3. Jordan Burlock – Trevenant BREAK
  4. Marc Levy – M Sceptile EX
  5. Gaby Caloca – Night March
  6. Allan Xu – Vileplume /Jolteon EX/Regice /Yveltal EX
  7. William Crawford – Yveltal
  8. Zach Lesage – Greninja BREAK

 

 

PUERTO RICO

  1. Karl Alvarez – Trevenant BREAKstate
  2. Jose Sola – Trevenant BREAK
  3. Emmanuel Carlo Alvarez – Night March
  4. Jonathan Reyes – Night March
  5. Carlos Leon – Vileplume /Vespiquen
  6. Carlos Colon – Yveltal/Zoroark BREAK
  7. Jorge Gonzalez – Lucario EX/Crobat
  8. Luis Pereira – Garchomp /Lucario EX

 

 

ALABAMA

  1. James Miller – Night Marchstate
  2. Blake Pennington – M Rayquaza EX/Jolteon EX
  3. Jose Marrero – Seismitoad EX/Giratina EX
  4. James Hart – M Manectric EX/Raikou
  5. Zakary Krekeler – Greninja BREAK
  6. Austin Long – Night March
  7. Jacob Dudzik – Vileplume /Vespiquen
  8. Marc Goldstein – Lucario EX/Hawlucha /Machamp EX/Groudon EX/Octillery

 

 

CALIFORNIA

  1. Marty Reyes – Trevenant BREAKstate
  2. Hale Obernolte – Greninja BREAK
  3. Jeremy Jallen – Trevenant BREAK
  4. Kristy Britton – Seismitoad EX
  5. Abigail Spurlock – Wailord EX
  6. John Pham – Yveltal/Zoroark
  7. Ruben Cisca – Night March
  8. Adrian Mamaril – Seismitoad EX

 

 

DELAWARE

  1. Jonathan Crespo – Trevenant BREAKstate
  2. Isaiah Rufus – Vileplume /Vespiquen
  3. Sam VerNooy – Greninja BREAK
  4. Edwin Lopez – Trevenant BREAK
  5. Kenny Ngo – Seismitoad EX/Giratina EX
  6. Nelson Chua – Trevenant BREAK
  7. Jimmy O’Brien – Night March
  8. Nick Bittorf – Night March

 

 

IOWA

  1. Zach Zaharis – Vileplume /Vespiquenstate
  2. Erik House – Greninja BREAK
  3. Enrique Avila – Wailord EX/Aegislash EX/Durant
  4. Dallas Schmidt – Night March
  5. Franco Llamas – Vileplume /Vespiquen
  6. Colton Hinderaker – Vespiquen /Zoroark
  7. Jeremiah Williams – Yveltal/Slowking
  8. Charles Larenas-Leach – Seismitoad EX/Shaymin EX

 

 

KANSAS

  1. Vance Kelley – Night Marchstate
  2. Steven Singer – Trevenant BREAK
  3. Jay Young – Trevenant BREAK
  4. Alex Mayfield – Trevenant BREAK
  5. Connor Schmaus – Seismitoad EX
  6. Greg Playter – Trevenant BREAK
  7. Zach Zamora – Greninja BREAK
  8. Aidan Koenig – Greninja BREAK

 

 

KENTUCKY

  1. Michael McClure – M Manectric EX/Wobbuffetstate
  2. David Haussecker – Seismitoad EX/Giratina EX/Slowking
  3. Jakeupp Hope – Vileplume /Latios EX/Giratina EX
  4. Kyle Lesniewicz – M Manectric EX/Water
  5. Ross Cawthon – Night March
  6. Zach Carmichael – Greninja BREAK
  7. Taylor Barden – M Manectric EX/Water
  8. James Arnold – Greninja BREAK

 

 

LOUISIANA

  1. Dale Lynch – M Manectric EX/Jolteon EXstate
  2. Max Armitage – Seismitoad EX/Giratina EX
  3. Long Bui – Reshiram /Giratina EX
  4. Jason Maas – Vileplume /Vespiquen
  5. John Kettler – Yveltal/Zoroark /Gallade
  6. Brandon Cantu – Seismitoad EX
  7. Cristian Rodgriguez – Night March
  8. Brain Ramirez – Night March

 

 

MASSACHUSETTS

  1. Michael Bergerac – Trevenant BREAK/Hammersstate
  2. Christopher Schemanske – Vileplume /Vespiquen /Jolteon EX
  3. Jacob Mechaber – Trevenant BREAK/Hammers
  4. Anthony Desiata – Yveltal/Zoroark
  5. John D’Alotto – Trevenant BREAK/Hammers
  6. Tyler Jones – Turbo Darkrai EX
  7. William Davis – Seismitoad EX/Giratina EX
  8. Ryan Sinnott – Seismitoad EX/Giratina EX

 

 

NEW MEXICO

  1. Calvin Nordberg – Seismitoad EX/Giratina EXstate
  2. Daniel Lozada – Night March
  3. Armond Crockett – Yveltal/Zoroark /Gallade
  4. Kevin Abernathy – Night March
  5. Josh Roberts – M Manectric EX/Ho-Oh EX
  6. Adrian Montoya – Seismitoad EX/Giratina EX
  7. Ryan Noah – Greninja BREAK
  8. Cody Haddon – Night March

 

 

OHIO

  1. Kevin Baxter – Yveltal/Zoroarkstate
  2. Justin Titus – Trevenant BREAK
  3. Alex Hill – Vileplume /Vespiquen /Jolteon EX/Regirock
  4. Owen Robinson – Vileplume /Vespiquen
  5. Mike Moore – Seismitoad EX/Giratina EX
  6. Pearson Hamilla – Greninja BREAK
  7. Andrew Mahone – Night March
  8. Patrick Brodesser – Vileplume /Vespiquen /Jolteon EX/Regirock

 

 

VIRGINIA

  1. Jimmy McClure – Seismitoad EX/Crobatstate
  2. Johny Rabus – Night March
  3. Marc Albright – Trevenant BREAK
  4. Jimmy Pendarvis – Reshiram /Giratina EX
  5. Michael Branch – Night March
  6. Dean Nezam – M Rayquaza EX/Jolteon EX
  7. Butch Smith – M Manectric EX/Ho-Oh EX
  8. Joe Grubb – Night March

Resultados da Terceira Semana dos Estaduais dos EUA

 

ONTARIO, CANADA

  1. Andrew Estrada – Yveltal/Zoroark BKT/Gallade BKTstate
  2. Jordan Burlock – Trevenant BREAK
  3. Jason Lum – Vileplume /Vespiquen
  4. Rodrigo Dias – Night March
  5. Jacob Lesage – Greninja BREAK
  6. Allen Xu – Trevenant BREAK
  7. Ciaran Farah – Vespiquen /Yveltal /Gallade
  8. Dejan Cosovic – Trevenant BREAK

 

 

ARIZONA

  1. Michael Stromp – Night March/Vespiquenstate
  2. Israel Sosa – Yveltal/Zoroark /Regirock
  3. David Reis – Night March
  4. Donald McCulloch – Tyrantrum EX/Bronzong
  5. Drew Kennett – Wailord EX
  6. Collin Coyle – Night March
  7. Graham Westby – Night March
  8. John Pham – Vespiquen /Yveltal

 

 

ARKANSAS

  1. Kevin Murphy – Night Marchstate
  2. Manuel Armas – Vileplume /Vespiquen
  3. Christian Frau – Night March
  4. Jaxon Nester – Greninja BREAK
  5. Caleb Devany – Night March/Milotic
  6. Anthony Zellner – Seismitoad EX/Giratina EX
  7. John Guresky – Vileplume /Vespiquen
  8. Garrison Bratton – Night March

 

 

COLORADO

  1. Kevin Abernathy – Night Marchstate
  2. Van Anthony Dougherty – Seismitoad EX/Giratina EX
  3. Kaleb Sommers – Vespiquen /Yveltal /Crobat
  4. Dustin Born – Night March
  5. Kaleb Moore – Night March/Vespiquen
  6. William Weyrauch – Yveltal/Zoroark
  7. Jery Jensen – Seismitoad EX/Giratina EX
  8. Jery Jensen – Seismitoad EX/Giratina EX

 

CONNECTICUT

  1. Azul Garcia Grieceo – Yveltal/Zoroarkstate
  2. Patrick Thompson – Seismitoad EX/Giratina EX/Slowking
  3. Kevin Roberts – Night March
  4. Tristan Macek – Trevenant BREAK
  5. Randall Varasteh – Seismitoad EX/Giratina EX
  6. Sam Chen – Trevenant BREAK
  7. AJ Broski – M Manectric EX/Ho-Oh EX/Jolteon EX
  8. Ryan Sinnott – Seismitoad EX/Giratina EX

 

 

FLORIDA

  1. Santiago Rodriguez – Trevenant BREAK
  2. Jose Marrero – Seismitoad EX/Giratina EXstate
  3. Brandon Salazar – Night March
  4. Martin Roman – Seismitoad EX/Giratina EX
  5. Hunter Butler – Night March/Vespiquen
  6. Rahul Reddy – Vespiquen
  7. Kyle Theaker – Night March
  8. Branden Jackson – Tyrantrum EX/Bronzong

 

 

IDAHO

  1. Kelsen Whitehair – Seismitoad EX/Giratina EXstate
  2. Richard Goldsberry – Night March
  3. Chris Collins – Night March
  4. Carly Clements – M Manectric EX/Ho-Oh EX
  5. Karl Kitchin – Greninja BREAK
  6. Elijah Covitz – Garchomp /Garbodor
  7. Zackary Hanney – M Manectric EX/Jolteon EX
  8. Miguel Adriao – M Mewtwo EX (Y)/Seismitoad EX

 

 

INDIANA

  1. Kyle Lesniewicz – M Manectric EX/Waterstate
  2. Chris Derocher – Vileplume /Vespiquen
  3. Kevin Baxter – Yveltal/Zoroark
  4. Andrew Denkus – Flareon EX
  5. Mitchell Lindsay – M Manectric EX/Garbodor
  6. Andrew Ramey – Trevenant BREAK
  7. Eric Porter – Night March/Vespiquen
  8. Andrew Kolbert – Tyrantrum EX/Bronzong

 

 

NORTH CAROLINA

  1. Connor Finton – M Rayquaza EX/Jolteon EXstate
  2. Josh Rothney – Trevenant BREAK
  3. Eric Milledge – Aegislash EX/Bronzong
  4. Grant Manley – Vespiquen /Crobat
  5. Nathan Brower – Reshiram /Giratina EX
  6. Zach Bivens – Greninja BREAK
  7. Tristan Lackey – Vileplume /Vespiquen
  8. Carson Goins – Trevenant BREAK

 

 

OKLAHOMA

  1. Alex Fields – Night Marchstate
  2. Pearce Blend – Yveltal /Zoroark /Gallade
  3. Steven Singer – Trevenant BREAK
  4. Matthew Sheppard – Night March
  5. Stephen Shotwell – Greninja BREAK
  6. Dale Lynch – M Manectric EX
  7. Brian Ramirez – Night March
  8. Austin Baggs – Greninja BREAK

 

 

WASHINGTON

  1. Michael Pramawat – Night Marchstate
  2. Nathian Beck – M Manectric EX/Giratina EX/Cresselia
  3. Charlie Bguyen – Vileplume /Vespiquen
  4. Trevore Read – Yveltal/Zoroark /Gallade /Burst Balloon
  5. Rowan Waking – Night March
  6. Jonathan Paranada – Greninja BREAK
  7. Sorina Radu – Yveltal/Gallade BKT/Garbodor
  8. Sebastian Crema – Primal Groudon EX

 

 

WISCONSIN

  1. Ryan Grant – Night Marchstate
  2. Caleb Gedemer – Night March
  3. Chris Clemens – Trevenant BREAK
  4. Jeremy Pettit – Vileplume /Vespiquen
  5. Timothy Eberhardt – Lucario EX/Hawlucha /Landorus /Garbodor
  6. Zach Zaharis – M Mewtwo EX/Yveltal EX/Zoroark
  7. Dallas Schmidt – Night March
  8. Justin Alford – M Mewtwo EX/Giratina EX/Aromatisse

 

 

HAWAII

  1. Albert Lee – Night March/Vespiquenstate
  2. Austin Attaway – Night March
  3. Luke Lucas – Night March
  4. King Dillard – Dragon M Rayquaza EX/Reshiram

 

Resultados da Segunda Semana dos Estaduais dos EUA

 

MINNESOTA

  1. Ben Moskow – Yveltal /Zoroark /Galladestate
  2. Caleb Patton – Manectric EX /Crobat
  3. Caleb Gedemer – Vespiquen /Zoroark /Gallade
  4. Zach Martin – Night March
  5. Alex Bunker – Yveltal /Zoroark /Gallade
  6. Ryan Grant – Vespiquen /Zoroark /Gallade
  7. Ezra Hoon – Night March /Milotic
  8. Enrique Avila – Raichu /Crobat /Bronzong

 

 

NEBRASKA

  1. Kaleb Higdon – Night Marchstate
  2. Steven Singer – Trevenant BREAK
  3. Brandon Flowers – Vileplume /Vespiquen
  4. Kyle Haverland – Giratina EX/Tyrantrum EX/Aegislash EX/Bronzong PHF
  5. Dustin Born – Night March
  6. Treynor Wolfe – Night March
  7. Miguel Escutia – Night March
  8. Brandon Smiley – Night March

 

 

NEW HAMPSHIRE

  1. Azul Garcia Griego – Greninja BREAK (BPT/XY) /Swampert /Octillerystate
  2. Aaron Clarke – M Rayquaza EX /Bronzong PHF
  3. Anthony Desiata – Vespiquen /Raichu XY/Gallade
  4. Jasom Lum – Night March
  5. Dylan Lefavour – Yveltal/Zoroark /Gallade
  6. Erik Fink – Night March
  7. Chris Wilkinson – Vileplume /Vespiquen
  8. Zach Schofield – Night March

 

 

NEW YORK

  1. Christian Ortiz – Night Marchstate
  2. Bob Zhang – Greninja BREAK (BPT/XY)
  3. Nathaniel Kaplin – Night March
  4. Dan Sweetman – Trevenant BREAK
  5. Derek Roy – Seismitoad EX/Giratina EX
  6. Ryan Sinnott – Seismitoad EX/Giratina EX
  7. Michael Dolan – Night March
  8. Mike Fouchet – Greninja BREAK

 

 

SOUTH CAROLINA

  1. Connor Finton – M Rayquaza EX /Jolteon EXstate
  2. Patrick Orgel – Greninja BREAK (BPT/XY)
  3. Grafton Roll – Vespiquen
  4. Tristan Lackey – Vileplume /Vespiquen
  5. Orion Craig – Trevenant BREAK (XY)
  6. Austen Vance – Vileplume /Yveltal
  7. Chris Diller – Seismitoad EX/Giratina EX
  8. Grant Manley – Vespiquen /Yveltal XY/Crobat

 

 

TENNESSEE

  1. Scott DeGraw – Night Marchstate
  2. Zak Krekeler – Greninja BREAK
  3. Jason Chavez – Night March
  4. Dalen Dockery – Tyrantrum EX/Giratina EX/Bronzong PHF
  5. JW Kriewall – Reshiram ROS/Giratina EX/Flareon EX
  6. Kevin Murphy – M Manectric EX/Ho-Oh EX
  7. Chance Brevik – Trevenant BREAK
  8. Max Armitage – Yveltal EX

 

 

 

Resultados da Primeira Semana dos Estaduais dos EUA

 

ALBERTA, CANADA

  1. Simon Ford – Greninja BREAK (BPT/XY)state
  2. Alex Stewart – Night March/Gallade
  3. TJ Traquair – Seismitoad EX/Lugia EX/Garbodor
  4. James McInnes – M Manectric EX/Jolteon EX
  5. Geoffrey Betts – Garchomp BPT
  6. Vito Tse – Night March/Gallade
  7. Drew Allen – Night March/Garchomp BPT
  8. Ricardo Sands – M Mewtwo EX (Y)/Zoroark BKT

 

 

GEORGIA

  1. Jose Marrero – M Rayquaza EXstate
  2. Zach Bivens – Greninja BREAK (XY/BPT)
  3. Ahmed Ali – Night March
  4. Noah Sawyer – Tyrantrum EX/Bronzong PHF
  5. Brandon Salazar – Night March
  6. Kyle Warden – Seismitoad EX/Crobat
  7. Austin Long – Night March
  8. William Stone – Vileplume /Vespiquen /Jolteon EX

 

ILLINOIS

  1. Ross Cawthon – Night Marchstate
  2. Stephen Matz – Night March/Vespiquen
  3. Yamil Pietri – Greninja BREAK (BPT/XY)
  4. Caleb Gedemer – Night March/Vespiquen
  5. Adam Vernola – Night March
  6. Cody Walinski – Wailord EX
  7. Chris Clemens – M Manectric EX/Raikou /Jolteon EX
  8. Christopher Headlee – Garchomp BPT/Lucario EX

 

 

MAINE

  1. Marcus Guy – Night March/Bronzong PHFstate
  2. Azul Garcia Griego – Vespiquen /Raichu /Gallade
  3. Ryan Sinnott – Seismitoad EX/Giratina EX
  4. Anthony Desiata – Night March/Milotic
  5. Tyler Jones – Yveltal EX/Darkrai EX
  6. Chris Murray – Night March/Milotic
  7. Jacob Mechaber – Vespiquen /Raichuy /Gallade
  8. Joseph Moore-Costa – Night March/Milotic

 

 

MARYLAND

  1. Christian Ortiz – Night March/Miloticstate
  2. Dean Nezam – Night March
  3. Jimmy McClure – Yveltal/Zoroark /Gallade
  4. Alex Lear – Entei
  5. Dylan Bryan – Vileplume /Vespiquen
  6. Steven Varesko – Raichu /Vespiquen /Gallade
  7. Henry Ross-Clunis – Night March/Vespiquen
  8. Peter Kirchman – M.Manectric EX

 

MICHIGAN

  1. Matt Debly – Night Marchstate
  2. Dave Kucken – Yveltal/Zoroark /Gallade
  3. Chris Derocher – Night March/Vespiquen
  4. Andrew Estrada – Yveltal/Zoroark /Gallade
  5. Andrew Mahone – Night March/Vespiquen
  6. Simon Luong – Night March
  7. Kevin Baxter – Yveltal/Zoroark /Gallade
  8. Main Ahmed – Vespiquen /Yveltal /Crobat

 

 

MISSISSIPPI

  1. Josh Marking – Vileplume /Vespiquenstate
  2. Jake Morgan – Night March/Vespiquen
  3. James Yates – Manectric EX/Crobat
  4. Jacob Witcher – Manectric EX/Crobat
  5. Keith Fitch – Palkia EX/Regice /Manaphy EX
  6. Isaiah Williams – Night March/Vespiquen
  7. Jess Pineda – Seismitoad EX/Giratina EX
  8. Blake Pennington – M Rayquaza EX

 

 

MISSOURI

  1. Andrew Wamboldt – Vileplume /Vespiquenstate
  2. William Boatman – Night March/Milotic
  3. Brandon Flowers – Vileplume /Vespiquen /Toxicroak EX
  4. Jay Young – Trevenant BREAK/Wobbuffet /Red Card/Hammers
  5. Conner Lavelle – M Manectric EX/Ho-Oh EX/Jolteon EX/Trevenant EX
  6. Michael Hopkins – Night March/Gallade
  7. Kolton Day- Seismitoad EX/Giratina EX
  8. Kyle Haverland – Night March/Milotic

 

 

NEVADA

  1. Austin Attaway – Night Marchstate
  2. Jorge Garcia – Vespiquen /Yveltal /Zoroark
  3. Kenny Britton – Seismitoad EX
  4. Stefan Tabaco – Seismitoad EX/Aromatisse /M Mewtwo EX (Y)
  5. Kian Amini – Night March
  6. Adrian Mamaril – Seismitoad EX
  7. Chris Andrew – Seismitoad EX
  8. Dillon Carter – Yveltal/Zoroark /Gallade

 

 

NEW JERSEY

  1. Justin Bokhari – Yveltal/Zoroark /Galladestate
  2. Nick Chimento – Seismitoad EX/Giratina EX
  3. Chris Siakala – Seismitoad EX/Giratina EX
  4. Peter Kica – Night March
  5. Edwin Lopez – Night March
  6. Joseph Ambrosone – Lucario EX/Garbodor /Hammers
  7. Drew Guritzky – Night March
  8. Lex D’Andrea – Yveltal/Zoroark /Gallade

 

 

OREGON

  1. Jeffrey Cheng – Seismitoad EX/Giratina EXstate
  2. Ricky Gao – Night March
  3. Paul Johnston – Greninja BREAK (BPT/XY)
  4. Marcus Dodson – Yveltal/Zoroark /Gallade
  5. Bodhi Tracy – Yveltal/Garbodor /Gallade
  6. Tyler Ninomura – Greninja BREAK (BPT/XY)
  7. Kenny Wisdom – Trevenant BREAK/Jolteon AOR
  8. Nathian Beck – Yveltal/Garbodor /Gallade

 

 

PENNSYLVANIA

  1. Sam VerNooy – Night Marchstate
  2. Jimmy O’Brien – Vespiquen /Zoroark
  3. Taylor Duffin – Night March
  4. Anthony Schoenacher – Yveltal/Zoroark /Gallade
  5. Mike Fouchet – Greninja BREAK (BPT/XY)
  6. Michael Natto – M Manectric EX
  7. Joseph Jennings – M Manectric EX
  8. Zack Snyder – M.Latios EX/Crobat

 

 

TEXAS

  1. Marcos Garcia – Seismitoad EX/Giratina EXstate
  2. Aaron Garcia – Night March
  3. Corey Weidner – M Manectric EX/Ho-Oh EX
  4. Andy Gray – Night March
  5. Jorel Ker – Night March
  6. Nick Francis – M Manectric EX/Ho-Oh EX
  7. Alex Fields – Yveltal/Zoroark /Gallade
  8. Dale Lynch – M Manectric EX/Raikou EX/Jolteon EX

 

 

UTAH

  1. Richard Goldsberry – Night March/Galladestate
  2. Eduardo Gonzalez – M Manectric EX/Ho-Oh EX
  3. Matthew Townsend – Vileplume /Vespiquen
  4. Trent Orndorff – Yveltal EX
  5. Christopher Collins – Yveltal EX
  6. Roberto Lazada – Yveltal EX
  7. Tyler Holt – Vileplume /Vespiquen
  8. Andrew Munoz – M Rayquaza EX/Manaphy EX

 

 

ESTATÍSTICAS

 

DECK 1st 2nd Top 4 Top 8 Total % no Meta
NIGHT MARCH 19 12 25 50 106 29.26%
YVELTAL 6 4 9 20 39 10.48%
TREVENANT BREAK 5 6 12 12 35 10.04%
SEISMITOAD EX (HAMMERS) 4 6 7 21 38 10.04%
VILEPLUME/VESPIQUEN 4 4 10 10 28 7.93%
GRENINJA BREAK 2 6 4 17 29 7.57%
M MANECTRIC EX 3 2 5 15 25 6.39%
VESPIQUEN 0 4 5 9 18 4.69%
M RAYQUAZA EX 3 2 0 3 8 2.55%

 

  • Tier S

Night March

 

  • Tier 1

Yveltal

Trevenant BREAK

Seismitoad EX/Hammers

 

  • Tier 2

Vileplume/Vespiquen

Greninja BREAK

M Manectric EX

 

  • Tier 3

Vespiquen

M Rayquaza EX

 

 


REFERÊNCIAS

ANDREW WAMBOLDT, 2016 State Championship Results, The Charizard Lounge, 21/03/2016. [Link]

 

 

donates 1

 

 

     Monte os decks que mais te chamaram atenção , adquirindo as cartas avulsa na MTCG Store, e só clicar na imagem

Rede MTCG Store

Anúncios