A Temporada de Nacionais começou e mais dois torneios foram disputados na Europa e um na Asia, no último fim de semana, desta vez valendo a coleção Roaring Skies.

                      Na Inglaterra a exemplo do Japão o primeiro torneio disputado com a ROS no formato teve uma forte presença de decks de Seismitoad Ex, Mega Rayquaza Ex e Raichu. Mas Shaymin Ex foi quem realmente fez a diferença, acelerando ainda mais o lock de itens e deixando os decks de Sapos ainda mais fortes.

                      A Final do campeonato nacional do Reino Unido foi disputada entre Oliver Fennelly (campeão) e Alex Dao(vice-campeão) ambos usando decks de Seismitoad EX/ Shaymin. Na categoria Sênior Adam Gregson foi o campeão, com o classico Virizion / Genesect.

TOP 8 Nacional Master do Reino Unido

1- Oliver Fennelly: (Seismitoad/ Shaymin)seismitoad_by_xous54-d4o61hw
2- Alex Dao: (Seismitoad/ Shaymin)
3- Jamie Serham: (??????????)
4- Karl Blake: (Trevenant/ Shayin)
5- Sam Taylor: Primal (Primal Groudon)
6- Cake Walvin: (Seismitoad/ Shaymin)
7- Michael Cornwall: (Landuros /Crobat)
8- Josh Poet Pearce: (Virizion/ Genesect/ Seismitoad)

                          Na Polônia o Campeonato Nacional não foi um Torneio oficial da Play Pokémon, devido ao baixo numero de jogadores, o país não possuí torneios sancionados. Com poucos jogadores e uma maior dificuldade de acessos as cartas o TOP 8 da Polônia ficou muito diversificado.

Campeonato Nacional(Não Oficial) da Polonia

1. Adrian P (Eeveelutions / Crobat)169_PGL
2. Marcin K (Aegislash EX / Heatran / Raichu)
3. Artur R (Seismitoad/Slurpuff )
4. Krzysztof L (Rayquaza EX / Shaymin EX / Raichu)
5. Michal P (Night March / Virizion EX)
6. Bartosz O (Gengar EX / Trevenant / Raichu)
7. Michal K (Night March)
8. Piotr O (Seismitoad / Slurpuff)

                         Também aconteceu neste fim de semana o nacional das Philipinas, onde outro deck, lock de itens se deu bem. Apesar do aparente equilíbrio entre Seismitoad, Trevenant e Mega Rayquaza, tivemos P.Goundon e Flereon presentes entre os melhores.

Top 8 Nacional Philipinas
1- Adrian Velasco (Trevenant/ Shaymin)trevenant_v2_by_theangryaron-d7758xh
2- Kevin Mado (Mega Rayquaza/ Shaymin)
3- Joshua Doctolero (Mega Rayquaza/ Shaymin)
4- Juncho Saldana (Seismitoad/ Shaymin)
5- Joshua Myles Lim (Seismitoad/ Shaymin)
6- Sandy Lee Domingo (Flareon)
7- Eric Sy (Primal Groudon)
8- Ranilo Romano (Trevenant/ Shaymin)

Para terminar nossas atualizações de resultados , vamos falar dos Regionais de Primavera nos EUA que também aconteceram nos dias 30 e 31/05. Como aconteceu na Europa, Seismitoad Ex foi um dos decks mais utilizados, além de muitos decks de Mega Rayquaza, Primal Groundon, Raichu/Leafeon e Virizion/Genesect.

Regional Alberta Canada

Dia 1 (Standard)

1. Marvin Lu Banzon (Seismitoad/ Shaymin)492Shaymin_Sky_Forme_DP_anime_3
2. Andrew Strada (Virizion/ Genesect/ Ninetails)
3. Andre Chiasson (Seismitoad/ Shaymin)
4. Joey Gaffney (Mega Manectric/ Garbodor)
5. Tj Tranquair (Seismitoad/ Ninetales(brightlook)/ Ninetales)
6. Simon Ford (Seismitoad/ Shaymin)
7. Frank Diaz (Virizion/Genesect/Ilumise/Ninetails/Shaymin)
8. Alex Stewart (Seismitoad/ Shaymin)

Day 2 Standings (Expanded)

1. Frank Diaz – Virizion EX/Genesect EX/Ninetales ROS/Illumise PRC/Shaymin EXvirizion_by_xous54-d37sspr
2. Primal Groudon EX/Magcargo PRC
3. Trevenant XY/Accelgor DEX/Dusknoir BCR
4. Virizion EX/Genesect EX/Drifblim DRX
5. Virizion EX/Genesect EX/Drifblim DRX
6. Primal Groudon EX/Magcargo PRC
7. Seismitoad EX/Crawdaunt PRC/Shaymin EX
8. Yveltal EX/Seismitoad EX/Hammers

Regional da Georgia

Day 1 Standings (Standard)

1. Dylan Bryan – Primal Groudon EX/Wobbuffet PHF/Dragonite (Max Wind) pdon
2. James Hart – Virizion EX/Genesect EX
3. Kyle Sabelhaus – Primal Groudon EX/Wobbuffet PHF
4. Arron Sanyer – M Manectric EX/Suicune PLB/Rough Seas
5. Andrew Rogers – Seismitoad EX/Slurpuff PHF/Shaymin EX
6. Jose Marrero – M Rayquaza EX (Colorless)/Shaymin EX/Empoleon DEX
7. Daniel Lynch – Bronzong PHF/Seismitoad EX
8. Scott Degraw – Landorus FFI/Hawlucha FFI/Raichu XY
9. Carter Copeland – Raichu XY/Leafeon PLF
10. Jordan Roberts – Seismitoad EX/Munna BCR
11. Collin Schaetzke – Seismitoad EX/Manectric EX/Garbodor DRX
12. Ryan Sabelhaus – Primal Groudon EX/Wobbuffet PHF
13. Nathan Brower – Primal Groudon EX/Wobbuffet PHF
14. Andre Elliot – Raichu XY/Leafeon PLF/Crobat PHF
15. Will McEowen – Seismitoad EX/Shaymin EX/Munnca BCR
16. Long Bui – Virizion EX/Genesect EX/Mew EX/Dimension Valley
17. Chris Bianchi – Seismitoad EX/Crobat PHF
18. Omar Izaguirre – Seismitoad EX/Crobat PHFwobbuffet_by_dfreyes-d59fy6m
19. Josh Marking – M Rayquaza EX (Colorless)/Bronzong PHF
20. Grafton Roll – Flareon PLF
21. Jorge Feliciano – Trevenant XY/Shaymin EX
22. Devon Anderson – Primal Groudon EX/Wobbuffet PHF
23. Michael Canaves – Empoleon DEX/Magnezone PLS/Wailord EX
24. Bobby Malec – Seismitoad EX/Slurpuff PHF/Jynx FFI
25. Brandon Cantu – Plasma Klinklang
26. Tristan Lackey – M Manectric EX/Black Kyurem EX/Empoleon DEX/Keldeo EX
27. Rahul Reddy – Flareon PLF
28. Zach Elliot – M Manectric EX
29. Alex Croxton – Archie’s Blastoise BCR
30. Evan MacPhaul – Trevenant XY/Shaymin EX
31. Crhstian Ortiz – Primal Groudon EX/Wobbuffet PHF
32. Edward McGinnis

Day 2 Standings (Expanded)

1. Jorge Feliciano – Trevenant XY/Shaymin EXtrevenant_v2_by_theangryaron-d7758xh
2. Kyle Sabelhaus – Seismitoad EX/Shaymin EX
3. Dylan Bryan – Flygon BCR/Accelgor DEX
4. Arron Sanyer – M Manectric EX
5. Will McEowen – Seismitoad EX/Shaymin EX
6. Carter Copeland – Plasma Lugia EX/Shaymin EX
7. Andrew Rogers – Plasma Lugia EX/Shaymin EX
8. Scott Degraw – Landorus EX/Hawlucha FFI/Raichu XY

Regional de Winsconsin

Day 1 Standings (Standard):

1. Ross Cawthon – Raichu XY/Crobat PHF/Exeggcute PLF/Kecleon PLF/Yveltal EX/Shaymin EX
2. Andrew Mahone – Raichu XY/Ninetales DRX/Ninetales PRC/Shaymin EX
3. Alejandro Luna – Primal Groudon EX/Wobbuffet PHF
4. Aaron Tarbell – Seismitoad EX/Shaymin EXNão kibei
5. Kyle Haverland – Aromatisse XY Tool Box ft. Promo Regirock/Shaymin EX/Sky Field
6. Jeremiah Williams – Seismitoad EX/Crawdaunt PRC
7. Simon Narode – Seismitoad EX/Shaymin EX/Garbodor DRX
8. Dane Schussler – Trevenant XY/Shaymin EX
9. Austin Zettel – Seismitoad EX/Crawdaunt PRC/Shaymin EX
10. Mason Hein – Seismitoad EX/Shaymin EX
11. Jake Jensen – Seismitoad EX/Shaymin EX/Slurpuff PHF
12. Zach Zaharis – Primal Groudon EX/Landorus EX/Landorus FFI
13. Caleb Gedemer – Seismitoad EX/Shaymin EX
14. Bob Zhang – Gengar EX/Trevenant XY/Wobbuffet PHF
15. Timothy – M Rayquaza EX (Colorless)/Shaymin EX
16. Matthew Pappas – Trevenant XY/Shaymin EX169_PGL
17. Carrington Huffman – Seismitoad EX/Shaymin EX/Garbodor DRX
18. Spencer Trippi – M Manectric EX/Wobbuffet PHF/Garbodor DRX
19. Austin Bentheimer – Seismitoad EX/Shaymin EX
20. Michael Hopkins – M Rayquaza EX (Colorless)/Shaymin EX/Munna BCR
21. Jason Klaczynski – Seismitoad EX/Shaymin EX/Absol ROS
22. Andrew Wamboldt – Reshiram ROS/Latios EX PLF/ROS / Altaria DRX/Hydreigon EX/Druddigon FLF
23. Greg Westerman – Mega Rayquaza EX (Colorless)/Shaymin EX
24. William Boatman – Trevenant XY/Shaymin EX/Gengar EX (1-of)
25. Coty Slack – Virizion EX/Genesect EX
26. Edan Lewis – Night March/Empoleon DEX
27. Matthew Alvis – Seismitoad EX/Shaymin EX/Keldeo EX
28. Kolton Day – Aromatisse XY Tool Box ft. Promo Regirock/Shaymin EX/Sky Field
29. Michael Lesky – Primal Groudon EX/Wobbuffet PHF
30. Chris Clemens – M Rayquaza EX (Colorless)/Shaymin EX/Raichu XY
31. Jacob Dalen – Gengar EX/Trevenant XY
32. Ryan Grant – Seismitoad EX/Shaymin EX

Day 2 (Expanded)

O campeão do segundo dia do Regional de Winsconsin foi Jason Klaczynski  com o deck de Seismitoad EX /Shaymin EX/ Absol ROS

Anúncios