A Delta Pokémon tem a proposta de manter os jogadores atualizados com os resultados dos citys, regionais, states, e nacionais disputados nos 4 quatros do planeta, por isso contamos com a sua ajuda para atualizar este post. Comente e nos informe sempre que um torneio acontecer na sua cidade ou região.

Resultados dos torneios pelo Mundo

Top 8 Arena Cup in Salzburg, Austria (Formato Expandido)(03-15)

1. Stephane I (Ho-Oh-EX/Huntail)arena cup logo alemanha
2. Marc L (Bronzong/Dialga-EX)
3. Tobias S (Bronzong/Dialga-EX)
4. Martina C (Landorus-EX/Crobat)
5. Luca S (M Gardevoir-EX)
6. Dominik W (Yveltal-EX/Archeops)
7. Lucas P (M Gardevoir-EX)
8. Nicolo C (Landorus-EX/Crobat)

Top 8 States / BCR-Primal Clash / Malaysia (03-15)

1 – Aaron Minjoot – Landuros Ex/Crobatstate
2 – Cifton Goh – Yveltal Ex/ Seismitoad Ex/ Garbodor
3 – Athavan Akilan – Seismitoad Ex/ Crobat
4 – Erick Adi – Fleron/Archie
5 – Ferco Ferco – M.Kyogre Ex
6 – Hafizuddin Mohamad – Flareon/Archie
7 – Tito Santoso – Fadas
8 – Christopher Ismal – Landuros EX/ Lucario Ex/ Machamp

Top 4 Regional Tasmania(Australia) (03-15)1E0T_2011_Regional_Tournament_Championship_Logo

1st- Jordan Palmer – Landorus/Crobat
2nd- Marcus Raj – Flareon/Empoleon (Democracy)
3rd- Blake Davies – Yveltal/Seismitoad
4th- Jake Cruwys – Empoleon/Dusknoir

Top 4 Regional França (03/15)

1E0T_2011_Regional_Tournament_Championship_Logo

1 Gawein W – M Primal Kyogre EX / Keldeo EX / Kyurem PLF
2 Martin K – Seismitoad EX/ Yveltal EX / Darkrai EX
3 Matthieu C – Seismitoad EX/ both Ninetails ; piloted by a noob
4 Antoine A – NightMarch + Empoleon

TOP 8 City Santiago(Chile)(03/15)

1) Aroon Salum- Manectric/Ballista
2) “Chimchar” Colques- Yveltal/Seismitoad/garbodor    City_Champs_Logo
3) “Juanpi” Navarro- Landorus/Manectric/Drifblim
4) Yerko Aldana- Yveltal/Seismitoad/keldeo
5) Nicolas Galaz- Yveltal/Seismitoad/garbodor
6) “Joy”- Seismitoad/garbodor/manectric
7) Marco Thorson- Excadrill
8) Pablo Mardones- Seismitoad/Slurpuff

Top 4 City Munich (02/15)(Alemanha) City_Champs_Logo
1. Philipp L (Yveltal Garbodor)
2. Tobias S (Donphan)
3. Lydia H (Landorus Crobat)
4. Markus S (Manectric Yveltal)

Top 4 City Cologne(02/15)(Alemanha) City_Champs_Logo
1. David H (Landorus Crobat)
2. David S (VirGen Golbat)
3. Tobias T (Metal)
4. Konstantin B (Fairys)

Top 4 City Speyer(02/15)(Alemanha)City_Champs_Logo
1. Marc L. (Seismitoad Garbodor)
2. Nico S. (Donphan)
3. Philip S. (Night March)
4. Lydia H. (Fighting)

Top 4 City in Koblenz(01/15) (Alemanha)City_Champs_Logo
1. Marc L. – Fairy Toolbox
2. David H. – Donphan
3. Bea W. – TDK
4. Dario v. M. – Yveltal Hard Charm

Top 8 Regional Cologne(Alemanha)(03/15)1E0T_2011_Regional_Tournament_Championship_Logo
1. Dennis B. (Yveltal)
2. Toias T. (Yveltal)
3. Brent H (Yveltal)
4. Philip S (Virizion Genesect)
5.Jeroen R. (Yveltal Gabodor)
6.Manuel R. (Seismitoad Slurpuff)
7.Nico S. (Seismitoad Slurpuff)
8.Joe Schmo (Gardevoir)

Top 8 Munich Regionals(03/15)1E0T_2011_Regional_Tournament_Championship_Logo
1. Martin J (Seismitoad Slurpuff)
2. Fatih A (Seismitoad Slurpuff)
3. Marc L (Groudon Manectric)
4. Luca S (Seismitoad Slurpuff)
5.Nico S (Seismitoad Slurpuff)
6.Philipp L (Seismitoad Slurpuff)
7.Vlastimil B (Yveltal Garbodor)
8.Simone Z. (Night March)

Top 8 Regionals Weiz (Austria) (03/15)1E0T_2011_Regional_Tournament_Championship_Logo
1. David H. ( Seismitoad Slurpuff )
2. Matthias L. (Seismitoad Garbodor )
3. Manuele T. (Seismitoad Garbodor)
4. Martin J. (Seismitoad Slurpuff )
5.Lukas P. (Exeggutor)
6.Marc L. (Fairys)
7.”Joe Schmo” (Donphan)
8.Matthias M. (Seismitoad Garbodor )

Top 8 Manchester Regionals (03/15)1E0T_2011_Regional_Tournament_Championship_Logo
1. David H. (Seismitoad Slurpuff)
2. Tom H. (Lando Crobat)
3. Emanuel d. S. (Donphan)
4. Nathan W M (Lando Crobat)
5.Alex D. (Flareon)
6.Paul S. (Yveltal Seismitoad Garbodor)
7.Charles B. (Yveltal Seismitoad Garbodor)
8.Ryan M. (Yveltal Seismitoad Garbodor)

Top 4 Regional Lisboa(03/15)(Portugal)1E0T_2011_Regional_Tournament_Championship_Logo
Igor Costa – Seismitoad Slurpuff
Paulo Silva – Landorus/Crobat
Tiago Leal – Donphan
Bernardo Dias – Gengar

Vencedor – Igor

Top 8 Regional Seixal(03/15)(Portugal)

Bernardo Dias – Virgen/Leafeon1E0T_2011_Regional_Tournament_Championship_Logo
Igor Costa – Seismitoad Slurpuff
Miguel Vicêncio – Seismitoad Slurpuff
Filipe Cardoso – Seismitoad Slurpuff
Gonçalo Pereira – Seismitoad Slurpuff
Tiago Teodoro – Landorus Bats
Joel Pires – Flareon
Gustavo Araújo – PYROAR

Vencedor – Igor

Top 2 Regional Queretaro(03/15)(Mexico)1E0T_2011_Regional_Tournament_Championship_Logo

1- Guillermo Terreros- Seismitoad Ex/ Slurpuff

2- Mario López- Seismitoad Ex/ Slurpuff

Top 8 en Regional de Celaya (Guanajuato, Mexico)(04/2015)
1- Paulo Meza (Virizion EX/Genesect EX) 1E0T_2011_Regional_Tournament_Championship_Logo
2- Alejandro Salinas (Donphan)
3- Hanzell Caballero (Virizion EX/Genesect EX/Manectric EX)
4- Ismael Rangel (Seismitoad EX/Slurpuff)
5- Josué Palomino (Night March/Flareon)
6- Alfredo Vargas (Yveltal EX/Manectric EX)
7- Guillermo Terreros (Seismitoad EX/Slurpuff)
8- Dionicio Ortiz (Virizion EX/Genesect EX)

Top 8 States Singapore(04/2015)

1. Edwin Lee Jiafeng (Seismitoad/Slurpuff/Jynx) 1E0T_2011_Regional_Tournament_Championship_Logo
2. Levin Fo Wei Jie (Yveltal/Seismitoad/Garbodor)
3. Tito Santoso (Fairybox)
4. Martin Santoso (Seismitoad/Crobats)
5. Jackson Tham (Virizion/Genesect/Lugia)
6. Aaron Minjoot (Fighting/Seismitoad/Garbodor)
7. Athavan Akilan (Seismitoad/Crobats)
8. Hairul Hafiy (Fighting/Machamp)

Top 8 Regional de Praga(03/2015)(Rep.Tcheca)

1- Patrick Bartosovic (Yveltal/Seismitoad) 1E0T_2011_Regional_Tournament_Championship_Logo
2- Lukas Peer (Virizion/Mewtwo/Seismitoad)
3- Martin Janous (Seismitoad EX/Slurpuff)
4- Ole Stogneif (Blastoise/Keldeo/M.Manectrick/Archie)
5- Martin Kaninsky (Seismitoad EX/Slurpuff)
6- Petr Janous (Seismitoad EX/Slurpuff)
7- Ondrej Kopuletý (Yveltal/Seismitoad/Garbodor)
8- Miloslav Suchaneck (Manectric Ex/Crobat)

Top 8 Regional de ALDERSHOT(04/2015) (Inglaterra)

1. Tamao Cameron – Manectric/Seismitoad/Garbodor 1E0T_2011_Regional_Tournament_Championship_Logo
2. Luke Sabin – Exeggutor
3. Jamie Serhan – Yveltal/Seismitoad
4. Charles Barton – Virizion/Genesect/Mew
5. Christopher Dubeltski – Exeggutor
6. Samuel Mclewee – Seismitoad/Slurpuff
7. Alex Dao – Exeggutor
8. Nicholas Pearce – Seismitoad/Slurpuff

Top 8 Regional de Dortmund(04/2015)(Alemanha)

1. Steffen E (Flareon)
2. Søren N (Yveltal)1E0T_2011_Regional_Tournament_Championship_Logo
3. Simon Ø (Flareon)
4. Nico A (VirGen)
5. Erik G (Yveltal)
6. David S (Fairy)
7. Thomas W (Fairy)
8. Matthias L (Exeggutor)

Top 8 Regional de Alberta(04/2015)(Canada)

1. Simon Ford – Exeggutor PLF1E0T_2011_Regional_Tournament_Championship_Logo
2. Garrett – Flareon PLF/Empoleon DEX
3. TJ Traquair – Primal Kyogre EX
4. Alex Stewart – Seismitoad EX/Slurpuff PHF
5. Michael Martindale – Exeggutor PLF
6. Aaron Rozbicki – Exeggutor PLF
7. Nick Bottomly – Yveltal EX/Leafeon PLF
8. Kale Chalifoux – M Manectric EX/Black Kyurem EX

Top 8 Regional de Quebec(04/2015)(Canada)

1. Jesse Sansoucy – Virizion EX/Genesect EX1E0T_2011_Regional_Tournament_Championship_Logo
2. Pedro Dossi – Primal Groudon EX/Masquerain
3. Jay Lesage – Seismitoad EX/Crobat PHF
4. Malik Zaihan – Yveltal EX/Seismitoad EX/Garbodor DRX
5/8. Zach Lesage – Donphan PLS
5/8. Zoey Ducoeur – Flareon PLF
5/8. Nicholas Therrien – Flareon PLF
5/8. Jason Klacynzki – Exeggutor PLF/Dragalge FLF/Empoleon DEX

Top 8 Regional de Santiago(04/2015)(Chile)

1- Matias Gamboa – M.Gardevoir1E0T_2011_Regional_Tournament_Championship_Logo
2- Isaac Salazar – Seismitoad/ Slurpuff
3- N. Galaz – Flareon
4- Pupe. Osorio – Yveltal/Garbodor
5- Aroon – M.Manectric EX/Black Ballista EX
6- A. goselin – Night March/Empoleon
7- Juan PI – Landorus EX/MManectric EX
8- Pedro Acevedo – Virizion/Genesect

Top 8 Regional de Primavera(04/2015) (Alemanha)

1. Philipp Leciejewski (M Gardevoir-EX / Aromatisse)1E0T_2011_Regional_Tournament_Championship_Logo
2. Patrick Landis (seismitoad-ex / slurpuff)
3. Günther Kirchhofer (Exeggutor)
4. Tobias Thesing (Yveltal)
5. Tobias Smutkowski (Virizion / Genesect)
6. Viet-Tuan Pham (seismitoad-ex / slurpuff)
7. Max Kleineberg (Empoleon)
8. Christian Landgraf(Yveltal)

Top 8 Regional de Brisbane(04/2015)(Australia)

1. Shane Quinn (Kyogre)1E0T_2011_Regional_Tournament_Championship_Logo
2. Alexander Bray (Manectric/Seismitoad)
3. Blake Davies (Yveltal/Seismitoad)
4. Syahmi Razak (Landorus/Crobat)
5. Ellis Longhurst (Yveltal/Seismitoad)
6. Bodhi Cutler (Landorus/Crobat)
7. Steven Filiposki (Landorus/Crobat)
8. Leona Kolaric (Plasma)

Top 8 Regional de Adelaide(04/2015)(Australia)

1. James Goreing (Seismitoad/Slurpuff)1E0T_2011_Regional_Tournament_Championship_Logo
2. Samuel Alderman (Gardevoir)
3. Ellis Longhurst (Manectric/Seismitoad/Crobat)
4. Blake Wightman (Yveltal/Seismitoad/Garbodor)
5. Andrew Tan (Seismitoad/Slurpuff)
6. Josh McPeake (Landorus/Crobat)
7. Dale Ahrens (Yveltal/Seismitoad/Leafeon)
8. Shane Quinn (Kyogre)
Top 8 Regional de Melbourne(04/2015)(Australia)

1. Jason Lu (Landorus/Crobat)
2. Marcus Raj (Dialga/Bronzong)1E0T_2011_Regional_Tournament_Championship_Logo
3. Sameer Sangwan (Night March)
4. Michael Kan (Florges/Aromatisse)
5. Brendan McFarlane (Landorus/Crobat)
6. Henry Brand (Florges/Aromatisse)
7. Christopher Kan (Yveltal/Hard Charm)
8. Steven Filiposki (Landorus/Crobat)

Top 8 Regional de Perth(04/2015)(Australia)

1. Amy Wilson (Seismitoad/Garbodor)1E0T_2011_Regional_Tournament_Championship_Logo
2. Michael Zirnsak (Flareon/Empoleon)
3. Jit Min Lim (Groudon)
4. Matty Masefield (Yveltal/Seismitoad)
5. Daniel Collins (Manectric/Suicune)
6. Andrew Tan (Groudon/Donphan)
7. Shane Quinn (Kyogre)
8. Shaun Sewell (Flareon)

Top 4 Regional de Launceston(04/2015)(Australia)1E0T_2011_Regional_Tournament_Championship_Logo

1. Jordan Palmer (Landorus/Crobat)
2. Marcus Raj (Flareon/Empoleon)
3. Blake Davies (Yveltal)
4. Jake Cruwys (Empoleon/Miltank)

Top 8 Regional Berlim (Alemanha)(04/2015)

1. Simon Eiksen ( Flareon)1E0T_2011_Regional_Tournament_Championship_Logo
2. Martin Janous (Seismitoad Slurpuff)
3. Karl Peters (Seismitoad Slurpuff)
4. Christian Gessner (Yveltal/Dakrai)
5. Lukas Peer (Gardevoir)
6. Benjamin Cheynubrata (Manectric/Seismitoad/Crobat)
7. Ole Stognief (Donphan/Groudon)
8. Antonio Titone (Night March)

TOP 8 Regional de Ludwigsburg (Alemanha)(04/2015)

1. Marc (Seismitoad/ Garbodor)
2. Patrick l. (Seismitoad Slurpuff)1E0T_2011_Regional_Tournament_Championship_Logo
3. Chriso Um (Fada)
4. Manuel J (Landuros/ Crobats)
5/8. David H. (Flareon)
5/8. Niklas L (Yveltal)
5/8. Nico S (Seismitoad/Slurpuff)
5/8. Tobias (Groudon/ Victini)

Top 8 Regional Sydney (Australia)(04/2015)

1- Matty Masefield (Yveltal/Seismitoad)1E0T_2011_Regional_Tournament_Championship_Logo
2- Cale Vickery (Exeggutor)
3- Paul Coletta (Seismitoad/Crawdaunt)
4- Brandon King (Virizion/Mewtwo/Seismitoad)
5- Michael Hendriksen (Manectric/Crobat)
6- Michael Kan (Yveltal/Hard Charm)
7- Nathan Nguyen (Gardevoir)
8- Daniel Collins (Exeggutor)

Top 8 Regional Canberra(Australia)(04/2015)

1- Jordan Palmer (Seismitoad/Slurpuff)1E0T_2011_Regional_Tournament_Championship_Logo
2- Marcus Raj (Exeggutor)
3- Syahmi Razak (Blastoise)
4- Scott Free (Virgen)
5- Brandon King (Virizon/Seismitoad/Mewtwo)
6- James Williams (Seismitoad/Crobat)
7- Daniel Collins (Exeggutor)
8- Alexander Bray (Dialga/Bronzong)

Top 8 Regional Wasserburg(04/2015)(Alemanha)

1) Tobias S (Gardevoir)1E0T_2011_Regional_Tournament_Championship_Logo
2) Christine H (Night March)
3) Philipp L (Gardevoir)
4) Luca S (Seismitoad/ Slurpuff)
5) Lydia H (virizion/ Genesect/ Mew)
6) Manuel J (Gardevoir)
7) Patrick L (Seismitoad/ Slurpuff)
8) Simone Z (Seismitoad/ Garbodor)

TOP 8 Regional Leipzig(04/2015)(Alemanha)

1. Martin J. (Seismitoad/Slurpuff)1E0T_2011_Regional_Tournament_Championship_Logo
2. Karl P. (Seismitoad/Slurpuff)
3/4 Christian G. (Yveltal)
3/4 Petr J. (Seismitoad/Slurpuff)
5/8 Benjamin C. (Manetric/Crobat)
5/8 Antonio T. (Night March)
5/8 Lisa S. (Seimitoad/Slurpuff)
5/8 Thomas J. (Flareon)

Top 8 Regional Kitchener, Ontario (Canada) (05/2015)

Day 1 (Standard Format, Boundaries Crossed -> Double Crisis)

1- Jacob Lesage               (Seismitoad-EX/Crobat)
2- Jason Klakzynski          (Exeggutor)
3- Alex Hill                        (Exeggutor)
4- Sean Foisy                   (Flareon)
5- Calvin Tathanhlong      (Seismitoad-EX/Magcargo/Keldeo-EX/Munna)
6- Kevin Baxter                 (Primal Groudon-EX)
7- Andre Chiasson            (Virizion-EX/Genesect-EX)1E0T_2011_Regional_Tournament_Championship_Logo
8- Chris Venier                  (Exeggutor)

Day 2 (Expanded Format, Black & White -> Double Crisis)

1- Alex Hill                     (M Gardevoir-EX/Aromatisse)
2- Calvin Tathanhlong   (Seismitoad-EX/Lugia-EX/Jynx)
3- Andre Chiasson         (Virizion-EX/Genesect-EX)
4- Chris Venier               (Joltik/Pumpkaboo/Archeops)
5- Jacob Lesage             (Ho-Oh-EX/Huntail)
6- Jason Klakzynski        (Trevenant/Accelgor)
7- Sean Foisy                  (Trevenant/Accelgor)
8- Kevin Baxter               (M Gardevoir-EX/Aromatisse)

TOP 8 Regional Alberta (Canada)(05/2015)

Day 1 (Standard Format, Boundaries Crossed -> Roaring Skies)

1. Marvin Lu Banzon (Seismitoad/ Shaymin)
2. Andrew Strada (Virizion/ Genesect/ Ninetails)
3. Andre Chiasson (Seismitoad/ Shaymin)
4. Joey Gaffney (Mega Manectric/ Garbodor)
5. Tj Tranquair (Seismitoad/ Ninetales(brightlook)/ Ninetales)
6. Simon Ford (Seismitoad/ Shaymin)
7. Frank Diaz (Virizion/Genesect/Ilumise/Ninetails/Shaymin)
8. Alex Stewart (Seismitoad/ Shaymin)1E0T_2011_Regional_Tournament_Championship_Logo

Day 2 (Expanded Format, Black & White -> Roaring Skies)

1. Frank Diaz – Virizion EX/Genesect EX/Ninetales ROS/Illumise PRC/Shaymin EX
2. Primal Groudon EX/Magcargo PRC
3. Trevenant XY/Accelgor DEX/Dusknoir BCR
4. Virizion EX/Genesect EX/Drifblim DRX
5. Virizion EX/Genesect EX/Drifblim DRX
6. Primal Groudon EX/Magcargo PRC
7. Seismitoad EX/Crawdaunt PRC/Shaymin EX
8. Yveltal EX/Seismitoad EX/Hammers

 

donates 1

Anúncios